农民养的一只活鸭都要60元,为啥路边烤鸭才20元,他们图个啥?

原标题:农民养的一只活鸭都要60元,为啥路边烤鸭才20元,他们图个啥?

民以食为天”,在中国人的眼里,食,大若天地。我国人不仅爱吃,更懂吃,会吃!因此只要一提到中国美食,海内外无不竖起大拇指称赞。我国的美食在一定区域内,由气候,地里,历史,物产,饮食风俗的不同,也有着不同的烹饪技巧和风味。

农民养的一只活鸭都要60元,为啥路边烤鸭才20元,他们图个啥?

总之我国美食的品种难以计数,著名的美食不下数钱中,而要说在全国享有盛誉的烤鸭绝对算得上名次。烤鸭起源于中国南北朝时期,《食珍录》中已记有炙鸭,在当时是宫廷食品。它以色泽红艳,肉质细嫩,味道醇厚,肥而不腻的特色,被誉为“天下美味”。

烤鸭的美味也让它风靡全国乃至全球,如今只要走在大街上,随处可见烤鸭店。有些则是直接是在大街上支个小摊就开卖了。虽然方式不一样,但是卖的都是烤鸭,当然最主要的是,路边小摊卖的烤鸭价格老百姓们都能接受,一只只要十几元,稍微大点的最多20元一只。

农民养的一只活鸭都要60元,为啥路边烤鸭才20元,他们图个啥?

不过,现在随着消费者对饮食安全的重视,不少人都对十几元一只香喷喷的烤鸭产生了怀疑。因为在农村,如果从农户手里买一只活鸭,那么至少也得50元,斤数重6,7十元。

前段时间,笔者回农村老家,村里的发小知道回来后,就张罗着要给我接风洗尘,几个人商量着去一个朋友家吃饭。到了中午,发小端来一盆鸭肉“咱自家样的鸭,用秘制的料烤的鸭,你尝尝,绝对比你在城里吃的好吃。”吃了一口不由的让人感叹发小的厨艺“你这厨艺见长吖,你能去开饭店了,别的店卖20元一只,你卖三十元一只都有人买”。听罢,发小笑着说,别说三十,我这活鸭有人掏60元一只我还不卖呢,再加上收房租,料钱,人工,你说的三十元一只我不赔光”。

听完朋友的一通话,我当时心里就好奇了起来,农民养的一只活鸭都要60元,为啥路边烤鸭才20元,他们图啥?经过一番了解后,才知道其中原因。

首先,大家应该知道,北京烤鸭用的是,这种鸭子一般长一个月后,就开始人工填食让他增肥,每天定时由技术工人将用莜麦面和其他营养物调好的饲料。而北京鸭生长时间有严格的规定,只用生长45天的鸭子。

农民养的一只活鸭都要60元,为啥路边烤鸭才20元,他们图个啥?

而路边摊一般用的都是白羽肉鸭。正规店的大型烤鸭店白羽鸭一般生长周期在40天左右,而一些小店面烤鸭用的鸭生长周期只有30天左右,甚至更低。虽说只有短短的10天,鸭的重量则轻了不少,而且这中间少了许多人工和饲料的成本。所以,即使他们只卖20元也是有利润的。

当然,之前还有关于冷冻鸭之说,事实上一些小店面确实使用过,事实上,这确实发生过,冷冻鸭的确比鲜鸭售价便宜,比如一只大约 2 斤半的冷冻鸭,仅需不到 10 元。而烤鸭店的都是批量进货的,进的越多,价格就越低。算上租金、电费、佐料、人工成本,一只鸭子的成本才十二三元。而老板为了拉生意,采取薄利多销的方法。一只卖20元,甚至更低也是赚钱,只是挣多挣少的问题。

除此之外,鸭之所以便宜,鸭舌,鸭毛,鸭肝,鸭肠,鸭脚,鸭翅,鸭胗都可以单独拿出来卖。特别是鸭毛就更加值钱了,都是直接买羽绒服的厂家。

农民养的一只活鸭都要60元,为啥路边烤鸭才20元,他们图个啥?

综上总总,烤鸭的价格自然而然的就降下来了。那么你对此怎么看呢?欢迎在评论区告诉我们。

0 条评论

目前没有人发表评论

发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。